Новости / 16 май 2018

Вячеслав Моше Кантор о том, как победить в войне с терроризмом

Вячеслав Моше Кантор о том, как победить в войне с терроризмомБорьба с терроризмом и экстремизмом в Европе давно уже перешла границу простого противодействия и обеспечения безопасности и превратилась в полноценную войну, убеждён президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор. И в этой войне необходимы очень жёсткие меры, которые должны коснуться не только законодательства – хотя это условие необходимо – но и полномочий тех структур, которые отвечают за соблюдение законов.

В 2015 году тогда ещё премьер Великобритании Джеймс Кэмерон выступил с предложением принять новый закон, согласно которому британские контролирующие органы получили бы возможность запрещать и пресекать деятельность тех организаций и группировок, которые занимаются «разжиганием ненависти» в обществе. Даже если в целом деятельность таких группировок не выходит за рамки закона, само проповедование агрессии и продвижение ненависти может служить достаточным основанием, чтобы их деятельность была в Великобритании запрещена.

Вячеслав Моше Кантор поддержал эту инициативу премьер-министра, поскольку на протяжении многих лет выступает сторонником борьбы не просто с экстремистами, но и с их идеологией и её распространением в обществе. По мнению Вячеслава Моше Кантора, совершенно понятна и объяснима тенденция законодательства многих стран корректировать многие моменты, связанные с безопасностью, во имя соблюдения прав людей – в том числе на свободу слова, получения и распространения информации и так далее. Однако сложившаяся ситуация в числе прочего оказывается на руку экстремистам и террористам, чего позволить уже нельзя, убеждён Вячеслав Моше Кантор. Эта ситуация и требует многих решений, которые в числе прочего могут оказаться непростыми и непопулярными. Как подчеркнул Вячеслав Моше Кантор, одного лишь изменения правоприменения в такой ситуации будет недостаточно, необходимо наделить судебные и исполнительные органы правоохранителей достаточными полномочиями, которые позволили бы им адекватно реагировать на террористические и экстремистские акты и сферы деятельности. «К сожалению, разжигающее ненависть поведение хоть и признаётся большинством недопустимым и опасным, пока ещё так и не признано незаконным», - подводит итог Вячеслав Моше Кантор.

Ситуация, когда террористы и экстремисты используют для своих целей свободу слова как инструмент подавления и негативного влияния на общество и своих жертв, должна быть прекращена так же силой закона. В противном случае власти вынуждены будут лишь наблюдать за тем, как подрывается безопасность общества.

Концепция того, что свободы и толерантность должны быть ограничены соображениями глобальной безопасности, является одной из ключевых для Вячеслава Моше Кантора, который сам является автором концепции «безопасной толерантности». Эта концепция в числе прочего предполагает и более жёсткие и действенные меры в борьбе с идеологическим экстремистским давлением, в том числе с религиозным антисемитизмом и экстремизмом. Что касается законодательной основы для закрепления принципов безопасной толерантности, то Вячеслав Моше Кантор видит её в Типовом законе о безопасной толерантности, который был разработан экспертами и юристами под эгидой Европейского совета по толерантности и примирению и вынесен на обсуждение в органах власти Евросоюза. Этот закон позволит европейским властям пересмотреть свою деятельность в свете обеспечения безопасности перед лицом терроризма, убеждён Вячеслав Моше Кантор.

Комментарии к новости
Добавить комментарий