Новости / Экономика / 26 апрель 2024

Правительство России обсудило стратегию экономического развития на ближайшее десятилетие

Правительство России обсудило стратегию экономического развития на ближайшее десятилетиеПремьер-министр Михаил Мишустин заявил о стабильном росте российской экономики в начале 2024 года и обозначил амбициозную цель по достижению Россией статуса одной из четырех крупнейших экономик мира по паритету покупательной способности, согласно заданию президента. В рамках стратегической сессии, проведенной 9 апреля, обсуждались ключевые направления и меры для реализации этой задачи, включая создание современных производственных мощностей и развитие перспективных технологий.

Основным фокусом работы правительства является обновление инфраструктуры, наращивание производственных мощностей с обеспечением квалифицированными кадрами и достижение технологического суверенитета. Улучшение продовольственной безопасности и увеличение роли России в мировой торговле, особенно за счет экспорта несырьевых товаров, также находятся в списке приоритетов.

По данным Министерства экономического развития, экономический рост в январе и феврале составил соответственно около 5% и 7,7%, а промышленное производство в феврале увеличилось на 8,5%. Обрабатывающий сектор продемонстрировал рекордный рост, особенно отмечается рост потребительской активности.

Мишустин подчеркнул необходимость поддержания положительных тенденций развития экономики, учитывая программу национального развития до 2030 года. Среди ключевых задач — расширение притока инвестиций, трансформация рынка труда, повышение эффективности реального сектора и опережающее развитие инфраструктуры.

Планы включают укрепление экспорта несырьевых товаров и продолжение работы над повышением производительности труда. Премьер призвал к активному обсуждению стратегических целей и мер для формирования экономической модели будущего, акцентируя внимание на необходимости адаптации кадров и улучшения качества жизни граждан.

Комментарии к новости
Добавить комментарий