Новости / 25 май 2018

5 популярных пород дерева для строительства

Все чаще мечтой городских жителей является обладание домом исключительно из природных материалов. Отдавая дань традициям предков, многие ставят деревянные срубы. Но перед строительством приходится делать нелегкий выбор, касающийся породы используемого дерева. Все они отличаются прочностью, плотностью, цветом, структурой, теплопроводностью, содержанием смол и другими параметрами. Какие же древесные породы чаще других предпочитают строители?

Хвойные породы

Древесина хвойных пород используется в строительстве очень часто. Ее преимуществами являются высокая плотность и большое содержание смол, позволяющих эффективно противостоять гниению. Хвойные являются основным запасом древесины в средней полосе.

Сосна

Сосна – самая распространенная порода дерева как по количеству заготавливаемой древесины, так и по географическому распространению. Для строительства она считается одним из лучших материалов. Высокое содержание смолы делает ее устойчивой к различным неблагоприятным воздействиям. Еще одно преимущество – прямой и гладкий ствол с небольшим количеством сучьев, идеально подходящий для домостроения. Его природная прямота позволяет ставить качественные срубы с минимальной предварительной обработкой.

Плотность и удельный вес материала зависят от места произрастания сосны. Если дерево растет на сухих и малоплодных почвах, у него формируется плотная мелкослойная древесина, которую называют кондовой. Она особенно ценится в строительстве. На плодородных почвах формируется менее плотная крупнослойная мяндовая древесина, имеющая несколько худшие механические свойства.

Сосна имеет широкое применение в строительстве. Из нее изготавливают пилочное бревно, несущие деревянные конструкции, срубы, различные столярные изделия.

Ель

Древесина ели более рыхлая, чем сосновая, она мягче и легче, поэтому ее нужно тщательно обрабатывать, чтобы защитить от гниения. Но такая структура уменьшает теплопроводность материала, поэтому в доме из ели будет очень тепло. Стоимость пиломатериалов невысока. Дома из этого дерева часто ставят там, где других пород мало или вовсе нет.

Потребительские свойства ели существенно ухудшает ее сучковатость. Тем не менее, ее широко используют в домостроении для изготовления полов, дверных блоков, внутренних перегородок. Дерево отлично подходит для изготовления балок, кровель и стропил. В некоторых местностях России предпочитали возводить избы полностью из ели, считая, что в таком доме легко дышится и живется.

Сибирская лиственница

Одной из наиболее распространенных хвойных пород является сибирская лиственница. Только у этого дерева хвоя на зиму опадает, отчего и пошло ее название. Толщина его ствола может достигать 2,5 метров.

По плотности древесина лиственницы почти не уступает дубовой. Она очень прочная и устойчивая к внешним воздействиям, а также характеризуется красивым цветом и структурой. Большое содержание смолы обеспечивает ей стойкость против гниения. Поэтому лиственницу часто применяют в условиях повышенной влажности.

Из-за высокой плотности материал нельзя сплавлять по рекам, так как дерево тонет в воде. Этим обусловлена незначительная часть лиственницы в общем количестве лесозаготовок России. Но, несмотря на это, она зарекомендовала себя как отличный материал для изготовления паркета, половой доски, вагонки, террасной доски, оконных и дверных блоков и других элементов строительных конструкций.

Дома из лиственных пород

Лиственные породы применяются в строительстве реже, чем хвойные. В основном их испольуют для изготовления менее ответственных несущих конструкций, а также временных сооружений. Дома из лиственных деревьев ставили там, где не было хвойных лесов. Материал требует обработки против вредителей и гниения, иначе его срок службы значительно сокращается.

Дуб

Древесина дуба тяжелая, плотная, твердая, имеет желтоватый цвет и красивую структуру. Прекрасно сохраняется как на воздухе, так и под водой. Чем старше дерево, тем выше его качественные характеристики. Дом из дуба будет очень дорогим, но и очень долговечным.

Материал хорошо гнется и обрабатывается, легко поддается пропитке. Особенно ценен в строительстве мореный дуб, несколько лет пролежавший под водой. Его цвет темный, почти черный. Используется для отделки кабинетов, гостиных, спален. Для капитального строительства эту породу дерева выбирают редко – из-за высокой цены, – а для отделочных работ она считается одним из лучших материалов.

Тополь

Купить древесину тополяДревесина тополя мягкая, по прочности и другим качественным характеристикам напоминает липу. Тополь мало растрескивается, умеренно усыхает и хорошо раскалывается. Структура дерева невыразительная, цвет белый, иногда с желтоватым оттенком. Пиломатериалы из него легко полировать и красить. У тополя низкая износостойкость, но в условиях высокой влажности он проявляет себя неплохо. Больше узнать о свойствах пиломатериалов из тополя вы можете на сайте lesinter.ru

В деревообработке тополь применяется ограниченно. Раньше из него делали только мелкие бытовые изделия, спички, тару. Но сейчас деревья, выращенные на плантациях, используются для изготовления древесных плит и клееной фанеры, а также дверных блоков и мебели.

Комментарии к новости
Добавить комментарий