Новости / 14 июнь 2019

Паспорт Кипра за инвестиции: окно в Европу за 2 млн евро

Паспорт Кипра за инвестиции: окно в Европу за 2 млн евроКипрская программа гражданства за инвестиции была закреплена на государственном уровне в 2014 году. Несмотря на финансовый кризис, который пережила эта средиземноморская страна, интерес к ней со стороны иностранных инвесторов опять набирает обороты. И это не удивительно, ведь получив паспорт Кипра за инвестиции в предельно короткие сроки (в среднем за полгода), инвесторы становятся полноправными гражданами Евросоюза.

Основные сведения о стране

Кипр — третий по величине остров в Средиземном море. Его площадь — 9,25 тыс. кв. км. Основная статья доходов Кипра — туристическая отрасль: чистая экология, приятный средиземноморский климат и развитая инфраструктура ежегодно привлекают на остров более 3 млн туристов изо всего мира.

Столица Кипра — город Никосия. Крупнейшие города-курорты — Айя-Напа, Ларнака, Лимасол, Пафос, Протарас. Население острова — более 1,12 млн человек, основная часть — греко-киприоты. На острове говорят на греческом, турецком (северная часть Кипра), английском и русском языках. Национальная валюта — евро: в 2004 году Кипр вступил в Евросоюз.

Как получить гражданство Кипра за инвестиции?

Кипрская паспортная программа периодически претерпевает изменения, которые касаются и сумм инвестиций, и процедуры проверки кандидатов, и лимита участников программы, и других условий. Поэтому всем, кто планирует оформлять подданство, нужно уточнять детали на момент подачи прошения.

В 2019 году доступны 4 варианта инвестиций:

  1. прямые инвестиции в недвижимость, включая покупку готовых объектов, а также земельных участков под строительство и инфраструктурные проекты. В этом случае нужно вложить не менее 2 млн евро;
  2. покупка, создание фирмы или участие в кипрских компаниях, сумма вложений — от 2 млн евро;
  3. вложения в финансовые активы кипрских организаций и альтернативные инвестиционные фонды в размере не менее 2 млн евро;
  4. комбинация выше перечисленных опций при условии, что общая сумма инвестиций составит не менее 2 млн евро.

Таким образом, минимальная сумма инвестиций для получения паспорта Кипра — 2 млн евро, независимо от выбранного варианта. Однако есть нюанс: каждый инвестор должен бессрочно владеть жилой недвижимостью на острове на сумму от 500 тыс. евро плюс НДС. Если претендент выбирает в качестве варианта инвестиции покупку жилой недвижимости, эти 500 тыс. евро учитываются в обязательной квалификационной сумме 2 млн евро. При любых других вариантах итоговая сумма вложений будет не менее 2,5 млн евро: 2 млн евро инвестиций + 0,5 млн евро на жилье.

Паспорт Кипра за инвестиции: окно в Европу за 2 млн евро

Порядок предоставления подданства на Кипре

Чтобы стать новым подданным Республики Кипр, претендент должен иметь безупречную личную и деловую репутацию. Имеется в виду отсутствие судимостей, санкций и запретов на въезд в страны, с которыми у Кипра действует безвизовый режим. Все взрослые кандидаты проходят проверку на благонадежность. Также нужно документально подтвердить законность средств, которые вкладываются в экономику острова в качестве инвестиций.

Процесс получения гражданства включает несколько этапов:

  • Агент вместе с инвестором подбирают оптимальные схему и объект инвестиций. Это можно сделать дистанционно. Если речь идет о выборе недвижимого имущества (самый востребованный вариант), необходимо подписать договор купли-продажи и внести деньги на депонированный счет.
  • Осуществляются сбор, подготовка и заполнение всех необходимых документов. Инвестор совершает обязательные платежи (государственные пошлины).
  • Досье подается на рассмотрение в министерство внутренних дел Кипра, ответа откуда нужно ждать 3–5 месяцев.
  • После получения положительного результата инвестору и членам его семьи, указанным в прошении, необходимо дать присягу верности. Заключительный этап — получение и регистрация свидетельства о регистрации и выдача паспортов.

Причины выбрать кипрскую программу гражданства за инвестиции

  1. Одна из самых простых и быстрых процедур предоставления подданства. Не обязательно учить язык, не нужно сдавать экзамены на знание истории страны, нет требований в отношении проживания на острове.
  2. Вы получите полноценное европейское гражданство и рейтинговый паспорт, который открывает возможность безвизовых поездок более чем в 150 стран мира, в том числе по Евросоюзу, в Великобританию, Канаду, Сингапур, Австралию и другие. Паспорт Кипра за инвестиции дает право на постоянное проживание, работу и обучение в ЕС.
  3. Хотя Кипр перестал быть безналоговой гаванью, здесь до сих пор действуют некоторые налоговые льготы, которые мотивируют инвесторов переносить бизнес из родных стран на средиземноморский остров. В частности, на Кипре установлен один из самых низких корпоративных налогов — 10%.
  4. Инвестиции в экономику Кипра возвратны. Инвестор может зарабатывать деньги на аренде жилья (количество туристов с каждым годом растет, и всегда есть спрос на жилье) или в будущем (через 3 года) продать недвижимое имущество и вернуть вложенные деньги. Это не касается лишь жилой недвижимости стоимостью от 500 тыс. евро, которая должна оставаться в собственности бессрочно.

По одной заявке на кипрское гражданство паспорт могут получить члены семьи инвестора — дети и родители, хотя это влечет за собой дополнительные сервисные расходы.

Комментарии к новости
Добавить комментарий