Новости / 09 май 2019

Как стать резидентом ЕС: инвестиционное гражданство республики Мальта

Как стать резидентом ЕС: инвестиционное гражданство республики МальтаВ мире существует немало программ инвестиционной иммиграции, но наиболее привлекательными для наших соотечественников являются европейские проекты. Получить гражданство в обмен на капиталовложения в местную экономику можно в Черногории, Болгарии, на Кипре. Но наибольше заявок подается на получение гражданства Мальты. Вследствие высокого спроса республиканские власти даже ввели квоты: ежегодно принимается до 1 800 заявок. Чем же привлекательна мальтийская программа получения гражданства?

Основные преимущества инвестиционного гражданства Мальты

Для привлечения зарубежных инвестиций правительство Республики разработало специальную программу, согласно которой иностранцам предоставляется гражданство Мальты в обмен на определенные вложения. При этом власти обеспечивают четкое регламентирование требований и прозрачность инвестиций. За счет безопасности данная программа получила официальное одобрение со стороны Европарламента. Вместе с гражданством Республики Мальта вы получаете возможность:

  • посещать Канаду, Австралию, США, шенгенские государства (в сумме около 160 стран);
  • отдыхать и жить в любой стране ЕС;
  • учиться в ведущих европейских университетах;
  • пользоваться налоговыми льготами Мальты (например, отсутствием сборов за прибыль из иностранных источников), развивая и масштабируя свой бизнес.

Мальтийская программа выгодно отличается от многих сходных проектов тем, что не требует постоянного проживания на острове. Это особенно удобно для предпринимателей, имеющих международный бизнес. Им не придется отвлекаться на регулярные визиты в Республику.

Как получить мальтийское гражданство

Согласно законодательству, претендовать на инвестиционное гражданство Мальты может любой иностранец из страны, которая не входит в ЕС. При этом нужно будет вложить в местную экономику средства в следующем размере:

  • 650 000 евро – в мальтийский государственный Фонд;
  • 150 000 евро – покупка гособлигаций;
  • 350 000 евро – приобретение недвижимости на острове (допускается также аренда на сумму от 16 000 евро ежегодно).

Претендовать на мальтийское гражданство может не только сам инвестор, но и члены его семьи: муж или жена, родители, дети возрастом до 27 лет.

Порядок оформления мальтийского гражданства в 2019 году

На первом этапе осуществляется предварительная проверка претендента и подписание договора с доверенной организацией, которая и будет заниматься сбором и подачей документа. Потребуется получить справку о несудимости и ряд других бумаг, перевести и апостилировать их, нотариально заверить. Подготовленный пакет подается в соответствующие службы на Мальте.

Претенденту предоставляется карта ВНЖ, а республиканская комиссия в это время детально проверяет его кандидатуру. Рассмотрение длится от 4-х месяцев и дольше. При получении положительного ответа претендент должен выполнить инвестиционные требования. Финальным этапом является принесение присяги на верность Республики, после чего выдается сертификат о натурализации.

По государственной инвестиционной программе получить гражданство Мальты можно сравнительно быстро – процедура занимает порядка 12 месяцев. Основные инвестиции нужно вносить только после одобрения кандидатуры претендента. Это защищает инвесторов от финансовых афер. Мальтийская программа обеспечивает конфиденциальность, и сведения о предоставлении второго гражданства не передаются в государственные службы других стран.

Комментарии к новости
Добавить комментарий