Новости / 03 декабрь 2021

Как оформить тюнинг автомобиля?

обвес на bmw x5Тюнинг автомобиля представляет собой вмешательство в конструкцию транспортного средства, изменение его технических характеристик, параметров, конфигурации. В связи с этим у тюнингованного авто могут измениться и показатели безопасности. Чтобы не допустить отклонений от нормы, тюнинг оформляется по специальной процедуре. В рамках нее автомобиль проверяют на соответствие требованиям, а изменения регистрируют в ГИБДД. Только в таком случае они считаются законными и авто можно будет эксплуатировать.

Под исключение попадают случаи, когда на автомобиль устанавливают комплектующие, системы и оборудование, предусмотренные производителем или использующиеся в более продвинутых версиях этой же модели. Выходит, можно заменить обвес на bmw x5 базовой версии на спортивную M Sport или внедорожную хLine без официальной регистрации. Если же новый обвес не предусмотрен производителем транспортного средства, его надо оформить. Это касается и изменений по технической части.

Порядок оформления тюнинга

Чтобы провести тюнинг автомобиля по закону, сначала нужно получить на него разрешение, далее тюнинговать транспортное средство, и после этого зарегистрировать изменения в ГИБДД. Порядок оформления и регистрации тюнинга выглядит так:

  • Получить заключение испытательной лаборатории
    Обратитесь в лицензированную организацию с планом работ по изменению автомобиля. Специалисты проведут предварительную оценку возможности реализации задуманных изменений и выдадут заключение.
  • Получить разрешение в ГИБДД
    При этом визите привозить автомобиль в Госавтоинспекцию не нужно. Достаточно подать заявление и приложить к нему заключение испытательной лаборатории, паспорт и доверенность.
  • Провести тюнинг
    После получение разрешения автомобиль можно тюнинговать. Это можно доверить специализированному сервису, ателье или сделать самому. В случае установки ГБО работы должна выполнять специализированная, сертифицированная компания с выдачей декларации.
  • Пройти проверки на соответствие запланированным изменениям
    Теперь тюнингованный автомобиль должен пройти технический осмотр. Далее проводится осмотр в лаборатории, которая выдает протокол.
  • Зарегистрировать изменения в ГИБДД и получить новое свидетельство
    Во время этого визита в Госавтоинспекцию уже надо предоставить и сам автомобиль. Специалисты проведут его осмотр. Также предоставляется паспорт, заявление на выдачу свидетельства, декларацию (если такова выдана мастерской), протокол проверки лабораторией и платежку, подтверждающую оплату госпошлины.

Учтите, даже при положительном результате экспертизы в лаборатории, не исключено, что в тюнинге откажет ГИБДД, посчитав изменения небезопасными или противоречащими техническим требованиям. Госавтоинспекция также откажет в тюнинге, если автомобиль находится в розыске или с ним нельзя проводить регистрационные действия. Неполный пакет документов и отсутствие аккредитации лаборатории, проводившей экспертизу, также могут стать причиной отказа.

Ответственность за нарушение

За незарегистрированный тюнинг предусмотрен штраф 500 рублей. При повторном нарушении владелец транспортного средства уже должен будет заплатить 5000 рублей. Кроме того, во второй раз его также могут лишить прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Но это меньшее из зол, так как кроме штрафа выдается предписание на ликвидацию всех изменения или их регистрацию по закону. Если этого не сделать в срок, ГИБДД аннулирует регистрацию автомобиля.

Заказывать эксклюзивные тюнинг-комплекты стоит у надежных компаний, одной из которых считается RENEGADE.

Комментарии к новости
Добавить комментарий