Новости / 28 июль 2021

Заказ обуви из Китая

Обувь – это очень распространенный товар, однако его заказ из Китая сопряжен с рядом особенностей. В первую очередь нужно позаботиться о размере, ведь указанные данные на странице конкретного продавца с ТаоБао нужно подгонять под европейские таблицы и стандарты. Но давно в такой ситуации можно допустить ряд ошибок. Конечно, если оформлять оптовую покупку для последующей реализации в СНГ, можно просто приобрести все размеры без самых миниатюрных, что точно не подойдет для жителей Европы. Но как быть, если это разовая, частная покупка. Проще всего обратиться за помощью в компании-посредники, опыт и отсутствие языкового барьера в такой ситуации помогут подобрать действительно подходящий товар. Самостоятельные поиски нужно начинать с правильного поискового запроса и рейтинга магазинов.

Рейтинги магазинов и продавцов

Заказывая обувь из Китая, подбирая одежду или задумываясь о приобретении на ТаоБао какой-то техники, важно не просто изучить особенности рынка, но понять специфику менталитета самих китайцев. Ведь эта площадка нацелена на внутренний рынок со всеми его особенностями. Каким бы странным или непривычным ни казался какой-то процесс иностранцу, придется со всем смириться, ведь в чужой огород со своими правилами не лезут. О чем нужно знать:

  • Разделение магазинов на несколько типов: своеобразная барахолка «что достали, то и предлагаем», самая большая категория, узконаправленные магазины по определенным товарам или конкретным брендам. Очевидно, что выбирать лучше конкретные товары и магазины, соответственно.
  • Рейтинг есть, но он практически ни на что не влияет. Об этом очень важно помнить, собираясь что-то прикупить на ТаоБао. В равной степени «кинуть» может и небольшой магазинчик, имеющий всего 25 продаж за все время, а также крупный центр с каждодневными операциями, превышающими тысячи заказов.
  • Главные критерии выбора – низкая цена и быстрый ответ с оговоркой на время суток в Китае. Сначала подбираем товар по стоимости, а затем смотрим в мессенджере, находится ли продавец онлайн.

Чем быстрее ответ магазина, тем лучше. Но даже в такой ситуации проблемы быть могут, и с этим придется смириться.

Особенности поиска по каталогу

ТаоБао – полностью китайская торговая площадка, а это значит интерфейс в иероглифах, общение только по-китайски, а также свои тонкости поисковой системы. Первое правило – никакого подбора по каталогу на английском, товары наверняка найдет, но цены будут куда выше. Прямой перевод с китайского доступен только для простых вещей, благо, для обуви этот способ подходит лучше всего. А вот со сложными запросами придется повозиться.

Комментарии к новости
Добавить комментарий