Новости / 22 ноябрь 2018

Кто такой брокер? Виды и обязанности биржевого брокера

Кто такой брокер? Виды и обязанности биржевого брокераО том, кто такой брокер и чем именно он занимается необходимо узнать каждому, кто планирует торговать на бирже. Во-первых, чёткое понимание обязанностей и специфики работы брокера поможет начинающему трейдеру внимательно подойти к выбору специалиста. Во-вторых, зная обо всех нюансах, он будет чувствовать себя на бирже увереннее. В этой статье мы узнаем, чем занимается брокер и что входит в его должностные обязанности.

Кто такой брокер простыми словами

В переводе с английского, слово «брокер» означает посредник. Поэтому логично, что на бирже брокер выполняет посреднические функции по заключению сделок на товарной, валютной или фондовой бирже. Но зачем трейдеру нужен посредник?

Согласно нашему законодательству, трейдер не может торговать на бирже самостоятельно. Поэтому и необходим человек, который может взять на себя эти полномочия и действовать от имени клиента. Брокером может быть как физическое, так и юридическое лицо. Вознаграждением за работу брокера являются комиссионные от сделок, процент которых устанавливается в каждой брокерской конторе в зависимости от набора услуг, которые она оказывает. Брокер может торговать как на личные средства, так и на средства клиента, от его имени.

Порой новички на бирже переживают, не окажется ли выбранный ими брокер мошенником. Однако на ММВБ это маловероятно, поскольку биржевые брокеры в России подлежат обязательному лицензированию. Кроме того, на сайте биржи и в интернете можно найти рейтинги надёжных брокеров, чтобы выбирать уверенно. Столкнуться с мошенником легко на рынке Форекс, либо же, если подойти к выбору невнимательно и не проверить наличие лицензии.

Биржевой брокер: какой бывает, что делает

Мы уже разобрались с тем, что брокер выполняет, главным образом, посредническую функцию. Есть три вида брокеров, или, вернее, три набора услуг, которые он может оказывать.
  1. «Только выполнение». Своеобразная классика жанра. Такой брокер делает исключительно то, что говорит ему делать клиент – ни больше, ни меньше. С одной стороны в этом есть плюс – брокер не проявляет никакой неуместной инициативы, и все решения по сделкам лежат исключительно на совести трейдера. С другой же стороны, трейдерам-новичкам порой сложно принимать такие решения самостоятельно, и хотелось бы получить совет от опытного биржевого игрока.
  2. Консультационный дилинг. При таком варианте, брокер совмещает в себе слуги посредника и биржевого консультанта, предоставляя клиенту данные аналитики и давая рекомендации касательно прибыльных вложений. Такой вариант обслуживания выгоден для начинающих трейдеров и тех, кто несильно любит самостоятельно искать активы для вложений.
  3. Дискреционный дилинг. Это вариант полного посредничества, когда брокер решает абсолютно всё – какими активами торговать, когда открывать и закрывать сделки и т. д. В этом случае с клиентом оговаривается минимальный уровень прибыли, комиссионные, раздел ответственности при убытках и прочее, что подробно прописывается в договоре. Такой вариант подойдёт ленивым трейдерам, которые имеют средства, но не хотят тратить время на торговлю самостоятельно.
Помимо вышеперечисленного, брокер также может предоставлять своему клиенту кредитное плечо, то есть, возможность торговать на заёмные средства. Сегодня брокерские конторы предоставляют большое количество дополнительных услуг, поэтому перед выбором посредника стоит внимательно изучить все предложения и выбрать оптимальный для себя вариант.

Чтобы знать не только о том, кто такой брокер, но и уметь правильно его выбирать и торговать осознанно, можно изучить в статье Александра Пурнова https://blog.purnov.com/kto-takoj-broker/
Комментарии к новости
Добавить комментарий